МБОУ " Заинская средняя общеобразовательная школа №4"

Пятница, 19.04.2024, 06:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Май » 6 » Урок Победы
12:19
Урок Победы
Накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. во всех общеобразовательных учреждениях республики с 1 по 11 класс проходит Урок Победы.
Уроки Победы проводятся с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов погибших ветеранов, представителей Совета ветеранов Республики Татарстан, сотрудников Вооруженных Сил Российской Федерации.
Учащимися подготовлены сообщения о мужественных солдатах Великой Отечественной войны, героях - земляках, тружениках тыла. Особый интерес вызывают сообщения, подготовленные на основе рассказов родственников с подборкой фотографий из семейного архива.
Лучшие сочинения:
 
 ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ
День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше.
Даже тех, кто не видал войны -
Но её крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днём Победы мы!
 
Этот день - для всей России важный. В мае 1945 года советский народ победил врага. Дорогой ценой досталась эта победа нашему народу - ценой жизни многих миллионов людей. Это была самая масштабная и жестокая война против фашистской Германии, которая затронула многие государства. В России нет такой семьи, которая бы не испытала на себе тяготы тех лет. И в нашей семье три прадеда ушли на фронт летом 1941 года. Один прадед пропал без вести, два вернулись с тяжелыми ранениями. Мой прадед Семенов Степан Андреевич лейтенант, командир стрелкового взвода Ленинградского фронта. Они стояли на Ладожском озере и не пропускали фашистов к блокадному городу Ленинграду. Силы были неравны, а за спинами советских солдат оставался город, в котором были дети, женщины, старики. В одном бою прадед был тяжело ранен. Одиннадцать месяцев он пролежал в госпитале, большую часть этого срока провел между жизнью и смертью. Домой он вернулся инвалидом. Он был награжден орденом Отечественной Войны 1 степени и другими медалями. Война – это враг мира и добра. Все проблемы политики должны решать мирным способом, чтобы люди в любом государстве могли жить спокойно, чтобы на мемориальном кладбище больше не было могил павших воинов. Ведь во время войны гибнут невинные люди, страдают дети, большая часть которых становится сиротами. Молодые люди знают о войне из кинофильмов и книг. Мне о тех сражениях рассказывали дедушка, бабушка, мама. Многие ветераны не могут смотреть фильмы о войне, как тяжелы для них воспоминания тех лет. И мы должны гордиться мужеством советских людей, тех, кто сражался за каждый метр своей земли и тех, кто работал в тылу. Именно они победили фашизм, подняли из разрухи города, построили заводы, школы… Благодаря нашим доблестным солдатам мы можем спокойно спать, мечтать о будущем, строить свою счастливую жизнь. Как уместны здесь слова князя Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Россия была и есть сильное государство, которое сумеет дать отпор любому врагу, отстоять свою свободу и независимость.
Лукин Кирилл 5«а» класс
 
День Победы
 
9 мая наша страна отметит великую дату - 65 лет Победы в Отечественной войне, самой кровопролитной войне в истории человечества. За эти годы выросло уже три поколения, Моей бабушке в 1941 году было 5 лет. Немцы вошли в их деревню под Липецком. Всех жителей согнали в овраг, огороженный колючей проволокой. Моя прабабушка ночью выбралась оттуда и вывела своих детей. Мои родители знают об этой воине только по рассказам, книгам и кинофильмам. Для меня Великая Отечественная - это раздел школьного учебника и приуроченные к дате фильмы на телевидении. Сейчас наша страна не такая, как 55 лет назад. Стерлись грани между победителями и побежденными. Но узнавая всё больше об этой войне, я начинаю понимать, что несмотря, ни на какие трудности нынешнего времени, мы можем быть сильными. И если Будет нужно, наш народ сможет объединиться и тогда "Кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет". 22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на Советский Союз. К этому времени пламя второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 г. агрессией гитлеровцев против Польши, полыхало на территории многих стран. Под фашистским игом оказалась почти вся Европа. СССР был вынужден вступить в смертельную схватку с захватчиками. Началась Великая Отечественная война против гитлеровской Германии и ее сателлитов. Велась она за правое дело. Советскому народу пришлось взяться за оружие, чтобы защитить свою Отчизну, отстоять ее честь и свободу. Сейчас часто раздаются голоса о том, что эта победа была напрасной, и принесла вроде бы не освобождение, а наоборот еще большее порабощение народам Восточной Европы и Советского Союза, этим людям, очевидно, выгодно забыть о тех зверствах и о тех планах уничтожения целых народов, которые были так характерны для гитлеровцев. Из всех крупных сражений Великой Отечественной войны я выбрала Московскую битву, которая была первым ярким предвестником победы.
Иванова Виктория 5 «а» класс
 
 
Письмо ветерану
 
Уважаемый ветеран!
 
Поздравляю вас с 65-летием победы в Великой Отечественной войне! Я восхищаюсь мужеством и храбростью! Ваш вклад в Победу бесценен и не только тех, кто воевал в тылу под девизом: «Всё для фронта, всё для победы». Но мужественнее всех держались жители города Ленинграда. 900 дней и ночей они находились в блокаде, питались 125-грамовым куском хлеба, но не сдавали города. Они знали, что если падёт Ленинград, то падёт и Москва, и враг захватит нашу страну. За эти 900 дней погибли от голода и регулярных бомбёжек со стороны немцев миллионы людей, но оставшиеся в живых выдержали это тяжёлое испытание и блокада была сорвана. Затеи продвижение Красной армий уже нельзя было остановить и вскоре Берлин был взят. Великая Отечественная война закончилась! Но мы выиграли её благодаря вам, ветеранам. Спасибо за Победу!
Ученики 5 «в» класса
 
Дорогой ветеран!
 
Пишет тебе ученица 5А класса школы№4 Царегородцева Софья. Поздравляю тебя с великим праздником-Днем Победы! Хочу сказать тебе спасибо за тот великий подвиг, который ты совершил, защищая нашу Родину, за любовь к ней, за стойкость и отвагу, проявленную в боях, за наше счастливое детство. Ведь все, что мы имеем сейчас - все это благодаря тебе. Жертвуя собой, всем, что было у тебя, ты уверенно стремился к победе. Хочу пожелать тебе спокойных и долгих лет жизни, чтоб тебе ценили и уважали все люди, ведь не каждый бы решился на такой героический подвиг.
 
Дорогой ветеран!
 
Я Вас глубоко уважаю и благодарю за то, что Вы сделали во время Великой Отечественной Войны. От всего сердца поздравляю Вас с юбилеем праздника победы над фашизмом! Благодаря Вашему подвигу над нами мирное небо. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал свои жизни ради нашей Отчизны, ради нашего будущего. Эта была самая страшная война. Несмотря на то что, Гитлер завоевал почти всю Европу, победить Россию он не смог. Потому что вы защищали свою Родину, свои семьи. И потому что вы всегда верили в победу. Низкий поклон всем ветеранам.
Петров Азат. 5А класс
 
 Здравствуйте, многоуважаемый ветеран!
 
Извините, пожалуйста, за беспокойство. К Вам обращается ученица 5 «Б» класса школы №4 г. Заинска. Позвольте мне от всего сердца выразить Вам глубочайшую благодарность за Ваш героический подвиг в годы Великой Отечественной войны. Что же я знаю о войне? Война – это время страданий, время тяжёлых боёв время, когда нельзя отчаиваться. Война коснулась всех: каждой деревни, каждого нашего соотечественника. Также тяжело, как на фронте, было и в тылу. Порой непосильный труд его работников приближал Великою Победу. К сожалению, о войне я знаю немного. Время разлучает меня с этим историческим событием, а людей. которые пережили его, остаётся всё меньше и меньше. Хочу сказать Вам огромное спасибо и пожелать крепкого здоровья. Уважаемый ветеран! Поздравляю Вас с замечательным днем Великой Победы. Ведь какой труд вы вложили в этот день! Кто-то выживал и боролся до конца, а кто-то погибал на поле боя. Одни трудились в тылу, а другие боролись. Вы приближали этот день как могли. Я с большим уважением отношусь к ветеранам, героям Отечественной войны. Я рада, что именно советский народ отличающийся своей широкой душой смог одержать эту Великую победу.
Ученица 5А класса средней школы№4 Миронова Алия
 
Уважаемый ветеран!
 
Поздравляю Вас с этим замечательным праздником- Днем Победы! Мы все знаем, что эта победа далась очень нелегко. В войне с фашистами мы потеряли много людей, прежде чем одержали победу. Я хочу поблагодарить Вас за наше счастливое детство, за то, что Вы сберегли страну и защитили всех нас. Все, что сейчас есть у нас, все, что создано в нынешнее время- все это благодаря Вам. Мы все хотим пожелать вам «Спасибо». Спасибо за то, что у нас есть дом, родные, за то, что мы просто живем на этом свете. Я хочу пожелать Вам здоровья, чтобы Вы жили очень-очень долго. Всего самого хорошего Вам!
С уважением ученица 5А класса Ахметова Карина.
 
Уважаемый ветеран!
 
Поздравляю тебя с 65 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В своём письме я хочу поблагодарить тебя за то великое дело, которое вы совершили для нас. Ты подарил мне свободу, чистое небо, возможность учиться, жить спокойно и счастливо. Я всегда буду уважать тебя и гордиться тобой. Ведь ты мужественный, сильный человек. Ты верил в свою победу, шаг за шагом освобождая нашу Родину от немецких захватчиков. Своими мужественными поступками ты приближал этот долгожданный радостный день – день Победы. Я желаю тебе здоровья, спокойной и долгой жизни.
С наилучшими пожеланиями. ученик 5А класса МОУ ЗСОШ №4 г. Заинска Лукин Кирилл
 
Письмо ветерану

9 мая наш город одевается в свой самый красивый наряд. На домах вывешиваются национальные флаги. Улицы украшены разноцветными флажками, цветами, картинками. Природа тоже помогает украсить город к празднику. На деревьях появились листочки, зазеленела трава, зацветают деревья. Особенно нарядно выглядит черемуха. В этом году вся наша страна празднует 65-летие Победы над фашистами в Великой Отечественной войне. Я очень рада, что многие ветераны дожил до этого дня. Ученица 5 «б» класса Уважаемые ветераны! Хочу поздравить Вас с этой великой датой и пожелать Вам крепкого здоровья на долгие годы жизни. Хочу, чтобы и 70-летие Победы Вы встретил с таким же крепким здоровьем и боевым духом. Мы молодое поколение благодарны Вам за победу в этой священной войне. Мы все знаем, как тяжело она вам далась. Вы победили врагов ценой вашей жизни и здоровья. Спасибо вам всем за нашу счастливую, безоблачную детскую жизнь!
С уважением ученица 5 «а» класса МОУ ЗСОШ №4 Маряшина Дарья
Просмотров: 3045 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 письмо ветерану  
0
Сочинение
« Письмо ветерану»
Уважаемые и любимые наши ветераны войны. От всего сердца хотим сказать вам огромное спасибо, что сейчас мы можем жить в мире и благополучии. Спасибо, что подарили нам такую счастливую и радостную жизнь, жизнь без войны.
Говоря о ветеране, мы часто ассоциируем его просто, как человека, побывавшего на войне. Но война она была не простая, а значит в ней воевали уверенные в победу и мужественные люди, любящие свою Родину, которые не хотели отдавать её захватчикам.
Ветеран- человек, для которого не безразлична судьба своей Родины.Ты был ещё молодым, когда война вторглась в твою жизнь, ты встретил врага лицом, не боясь за свою жизнь, лишь бы будущему никогда не испытать такую боль.
Ветераны, вы люди войны, на глазах которых погибали друзья, вы видели, как падает советский горящий самолёт, а ведь все эти люди были, как и вы, сыном или дочерью вашей любимой Родины.
Их смерть была не напрасна, вы отомстили врагу за гибель своих товарищей, которые сражались не на жизнь, а на смерть. Ветеран - не просто человек. Это человек, защитник своей Великой Державы.Вы проявили смелость, не побоясь дать отпор врагу.
Сейчас мы можем видеть, как спокойно светит солнце, можем слышать шелест ветвей берёз, как будто они рассказывают нам историю о солдате, или о девушке, провожающей своего любимого на фронт. Можем свободно лечь в поле и наблюдать за журавлями, которые медленно пролетают над бывшими полями, на которых шли суровые бои, и кажется, русские воины не погибли, а « превратились в белых журавлей».
Ветераны , мы благодарим вас за подаренную вами нам счастливую жизнь. И мы, молодое поколение, говорим Вам Спасибо!
Долгих и безоблачных дней, желаем Вам!
C уважением ученица 9в класса МОУ ЗСОШ №4 Паймухина Юлия

1 Письмо ветерану.  
1
Уважаемый ветеран!
Наступает великая дата для всего русского народа - День Победы. Именно в этот день советские войска освободили территорию России и Западной Европы от фашистских захватчиков, тем самым показав насколько силён и вынослив простой русский народ.
Война забрала с собой многие жизни, но в этот день те, кто остались в живых, смогли вернуться к родным домой, к своим привычным мирным делам.
Мы говорим спасибо. Спасибо живым и тем, кого сейчас с нами нет. За четыре года ваших страданий мы смогли прожить 65 лет мирной и спокойной жизни. Мы помним ваши подвиги,вашу смелость, помним тех, кто дал нам такую прекрасную жизнь без слёз и страданий. Как прекрасно видеть над собой мирное небо, в котором слышно пение птиц, а не звуки сирен и взрывы снарядов.
Спасибо Вам за Ваш нелёгкий труд! Здоровья, счастья и долгих лет жизни. Пусть не будет войны!
С уважением ученица 9 «в» класса МОУ ЗСОШ №4 Борисенко Варвара

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 166

календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа

Важно

Счетчик