МБОУ " Заинская средняя общеобразовательная школа №4"

Пятница, 19.04.2024, 03:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июнь » 7 » Сочинения учащихся
10:16
Сочинения учащихся
 
 
 
 
Выдержки из сочинений учеников школы № 4
Учет населения возник в глубокой древности в связи с налоговой и военной деятельностью государств и задачами их административного устройства. Еще в древнеиндийских законах Ману правителями предписывалось учитывать жителей, чтобы узнать свои силы и определить налоги. В Египте учеты населения проводились, начиная с эпохи древнего царства (2800-2250 лет до н.э.). Имеются сведения о том, что учет населения велся в Древнем Китае и Древней Японии. На это же время приходятся сведения о проведенных учетах населения в Месопотамии. Результаты ученых населения использовались в военных и фискальных целях. По своему характеру к таким учетам населения были близки и проведенные незадолго до колонизации европейцами учета населения в раннефеодальных государствах Америки. В Библии описывается перепись населения, которая была организована царем Давидом по распоряжению Бога, однако Давид был впоследствии наказан за это – Бог истребил 70000 Израильтян. Известны учеты населения в Древней Греции, в Аттике, где в конце IV в. до н.э. был проведен учет всех взрослых мужчин, и в Древнем Риме, где с 435 г. до н.э. регулярно проводились цензы. В ряде городов Европы проведены учеты домохозяйств: в Нюрнберге в 1449, в Стразбурге в 1473, в Цюрихе ( и во всем кантоне) (1567), во Флоренции (1427-1430). На Руси первая перепись населения была проведена в 1245 году. Первая полноценная перепись прошла в 1790 году в США.
 Габдриева Лейла, 3 «а» класс
Перепись населения- это такой анализ проживающих в стране людей, по которому узнают, сколько им лет, пол, национальность, где проживают, имеют ли семью и детей, какое образование, чем занимаются и многое другое. Проводит, обеспечивает и контролирует перепись населения – государство. Она проходит один раз в 10 лет на территории всей страны, в одно и тоже время. Сведения собираются специально обученными людьми о каждом отдельном человеке только со слов опрашиваемых, не требуя никаких подтверждающих документов. Эта информация конфендициальна.
Фатыхова Аида, 3 «а» класс
Перепись населения представляет собой основной источник сведений о населении, в том числе и таких, которые иначе, как при переписи, получить невозможно. Путем статистической обработки материалов переписи населения получают сведения о численности населения и распределении жителей по самым различным признакам в их сочетании.
 Васильева Виктория, 3 «б» класс
Перепись государству нужна для того, чтобы прежде чем наводить порядки в стране, нужно проанализировать все данные и выяснить, что в этом государстве происходит и кто в нем живет.
Тукмачева Э., 2 «а» класс
Наша семья состоит из четырех человек: папа, мама, сестренка и я. Мы все тоже будем участвовать в переписи.
 Костылев Сергей, 2 «а» класс
Перепись просто необходима, поэтому мы все должны помогать, а не препятствовать.
Симонов Владислав, 2 «а» класс
Перепись позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, характеристики его состава по полу, возрасту, занятиям и другим показателям. Также дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи.
Крайнова Кристина, 2 «а» класс
Все дети, родившиеся после момента переписи, в ней не учитываются, умершие после момента переписи учитываются как живые.
Бусургин Илья, 2 «а» класс
Результаты Всероссийской переписи населения 2010 года позволят увидеть практические результаты той созидательной работы, которая формировала облик России в последнее десятилетие, включая позитивные итоги национальных проектов. Но актуальным представляется то, что мы увидим, как повлиял на жизнь страны мировой экономический кризис. Степень его влияния можно будет определить на основе статистических показателей, например таких, как занятость населения, необходимость трудиться сразу на двух или нескольких работах. Целый блок вопросов позволит увидеть изменения ситуации в жилищной сфере, в уровне образования.
Копылов Костя, 2 «б» класс
Всероссийская перепись населения 2010 года проводится на основе Федерального закона от 25 января 2002 года № 8 – ФЗ «О Всероссийской переписи населения».
Политова Валерия, 2 «б» класс
 Всероссийская перепись населения пройдет в нашей стране с 14 по 25 октября 2010 года. Это мероприятие очень важное для развития нашей страны. Каждый человек, каждая семья должны принять активное участие в переписи населения, ответить правильно на заданные вопросы.
Зеленин Вадим, 2 «б» класс
 Перепись населения – процесс сбора данных о жителях страны. Перепись охватывает всю территорию и все население. В России перепись населения проводится опросным путем. В 2010 году пройдет Всероссийская перепись населения.
Морозова Даша, 2 «б» класс
Перепись – это своеобразная «фотография» всего населения страны в определенный момент времени.
Давыдов Дима, 2 «б» класс
 В нашей стране перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет. Десять лет – это как раз такой период, за который успевает подрасти и выйти во взрослую жизнь новое поколение. Данные прошлой переписи стали источником для принятия важных решений, например, проекта «Образование». Это у нас в городе почти у каждого ученика школа рядом с домом. Но есть и такие населенные пункты, в которых школы удалены от места жительства учеников. В связи с этим была принята программа «Сельский школьный автобус», в рамках которой в сельские школы было поставлено очень много автобусов. Примите участие в переписи, это совсем нетрудно, но очень важно!
Никитина Дарья, 2 «б» класс
В России учет населения ведет свое начало еще со времен татаро-монгольского нашествия. Учет в то время был похозяйственный: учитывались для обложения данью дома. Позднее, в XIV – XVI вв., результаты учета записывались в так называемых " писцовых книгах». В XVII в. единицей налогообложения становится хозяйство, а учеты населения именуются подворными переписями. В 1718 г. Петр Великий издал указ, в котором предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола…»
Устюшкин Артем, 3 «в» класс
Первая и единственная перепись населения Российской Империи прошла в 1897 году по инициативе выдающегося русского ученого П.П. Семенова- Таншанского. Перепись- это летопись России, ее история. Ее результат адресован не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.
Угляренко Влада, 3 «в» класс
Важна перепись населения и для пожилых людей. Ведь по данным переписи будут рассчитывать затраты бюджета на социальные нужды, на медицину.
Зиазитдинова Руфина, 3 «в» класс
Перепись очень важна для молодых семей. Мы узнаем, сколько у нас в стране таких семей, каков их социально-демографический состав, в каких жилищных условиях они живут. Это поможет определить, какая помощь со стороны государства им потребуется.
Курбатова Измаила, 3 «в» класс
Огромна, прекрасна, богата наша Родина! Не только сокровищами недр, красотой природы, но и новыми, справедливыми и добрыми отношениями между людьми славна она. Чтобы сохранить всю эту красоту и богатство нашей огромной страны, мы конечно же, должны знать все о населении нашей Родины. Для этого и нужна перепись населения.
Васильев Дмитрий, 4 «а» класс
Перепись населения проводится одновременно в каждом уголке страны, информация обрабатывается в местных отделах статистики, а обработанная информация через регионы передается в столицу России. Например, В Татарстане информация со всех городов и районов стекается в Казань, а уже с Казани передается в Москву. Там подводятся окончательные итоги, и государство делает соответствующие выводы и принимает нужные решения и меры по улучшению жизнедеятельности своих граждан. Участие в переписи- гражданский долг каждого, поскольку эта информация необходима для страны.
Санников Сергей, 4 «а» класс
Открыв словарь, я нашла точное определение переписи населения: « Всероссийская перепись населения представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации, и проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений». Перепись населения 2002 года подтвердила, что Татарстан является одним из самых многонациональных субъектов России – на его территории проживают представители свыше 115 национальностей. Среди народов, населяющих Республику Татарстан, преобладающие по численности населения – татары (52,9%). На втором месте – русские (39,5%), на третьем – чуваши (3,4%).
Исакова Ангелина, 4 «а» класс
 Перепись нужна каждому человеку. Участвуя в переписи, человек сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит.
Хамидуллин Никита, 4 «а» класс
Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит – участвует в разработке разных программ. Так, например данные о численности детей школьного возраста помогут в планах строительства новых школ.
Хамеева Сюзанна, 4 «а» класс
Перепись 2010 года позволит понять всем – и руководителям и простым гражданам, сколько нас и какие мы – то есть, по результатам переписи мы получим портрет всего населения Российской Федерации.
Шепелева Олеся, 4 «б» класс
Всеобщая перепись населения – это трудоемкая и дорогостоящая операция, поэтому она проводится нечасто. Для проведения переписи обычно выбирается время, когда население наименее подвижно. В нашей стране и европейских странах временем наименьшей подвижности населения являются осенние и зимние месяцы.
Тулинова Екатерина, 4 «б» класс
 Данные переписи населения уникальны, их невозможно получить при текущем учете или использовании данных административных источников. Информация о численности и составе населения необходима для формирования бюджетов всех уровней, на их основе производится расчет параметров социально – экономического развития России и ее регионов. В связи с этим требуется регулярные обновления информации о населении.
Сандимирова Эльвина, 4 «б» класс
Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит – участвует в разработке перспективных социальных программ. Так, например, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать рабочие места именно там, где это необходимо.
Гаффанова Ангелина, 4 «б» класс
Итоги переписи имеют долгосрочную перспективу. Они будут способствовать принятию решений не только по выходу России из кризиса, но и повышению уровня жизни уже в послекризисный период.
Храмов Дмитрий, 4 «в» класс
Согласно распоряжению российского правительства в октябре 2010 года на всей территории нашей страны будет проведена Всероссийская перепись населения. Как подчеркнул, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Валерий Кандилов, в этом нет ничего удивительного, поскольку согласно международным критериям такие акции должны проводиться не реже, чем один раз в десять лет. А что касается нашей страны, желание руководства освежить статистику свидетельствует о том, что вектор развития Российской Федерации движется в сторону социально- ориентированной экономики. Об этом же говорят и все национальные проекты и республиканские программы последних лет, многие из которых были запущены после переписи населения 2002 года и сельскохозяйственной переписи 2006 года. А предстоящая перепись наверняка внесет в них важные и существенные коррективы, поскольку жизнь не стоит на месте. Подготовка к ней уже началась. В апреле принято постановление Кабмина РТ по этому вопросу, утверждено положение о республиканской комиссии содействия подготовке и проведению ВПН 2010. А министерства юстиции, строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Управление Федеральной миграционной службы по РТ и другие ведомства приступили к реальной работе. На данном этапе они уточняют перечень и границы административно – территориальных единиц и муниципальных образований в городах и районах республики, проверяют наличие во всех населенных пунктах указателей с названиями улиц и номерами домов, следят за соблюдением правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства. Ожидается, что в переписи населения 2010 года примут участие более 15 тыс. человек. Все они будут иметь соответствующие удостоверения и другие атрибуты переписчиков, установленные законом.
Аптекашева Айгуль, 3 «а» класс
Очередная Всероссийская перепись населения состоится в октябре 2010 года. Ее результаты будут включены в итоги мировой переписи населения. Перепись населения – это история нашей великой страны, история каждого из нас.
Кольцова Карина, 4 «б» класс
Просмотров: 2319 | Добавил: azik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 166

календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Форма входа

Важно

Счетчик